Подписаться
Опубликовано

Стартап, учеба и семья - когда уже “пора”

Автор
  • Имя
    Вотяков про универ
    Telegram

Стартап, учеба и семья - когда уже “пора”

Я старше своей дочки на 21 год. Мой первый стартап - Древо Разума - я начал, когда мне было 20 лет - и делал его 3 года после этого. (На самом деле не первый, но это был первый “большой” стартап).

На мехмат МГУ я поступил в 17 лет, закончил в 22 года.

Я руководствовался словом “пора”. Забудь это слово.

Дело в том, что папа старше меня на 20 лет. Дедушка старше на 40. Я как-то пребывал в уверенности, что 20 - это уже “пора”. Да и бизнес если сейчас прямо не начать, то что тогда? Учиться и заканчивать уник надо тоже как можно раньше, поэтому перепоступать в другой универ НЕЛЬЗЯ, академ НЕЛЬЗЯ, gap year НЕЛЬЗЯ.

Мой совет вам - делайте лучшее, что вы сейчас можете, и отъ***тесь от себя уже. Никуда вам не пора. Никакой поезд не уйдёт, всё нормально будет. Карьеру конечно лучше начать пораньше строить (в резюме потом полезно будет), но не обязательно сразу становиться супер-экспертом специалистом, сеньором-помидором. Стажировочку подходящую лучше конечно на 1-2 курсе уже взять, но даже если не успел - не беда. Если у тебя, к тому же, топовый универ - так всё норм, учись, старайся по учёбе, выдохни.

Ты уже попал в топ-10% самых богатых людей мира, помнишь пост про благотворительность?)))

Ну на самом деле если ты подписан на этот канал и чёт там задумываешься о саморазвитии, то я тебя уже поздравляю, ты уже в топ-10% думающих российских студентов. Стопроцентов у тебя есть группаши, которых вообще ничего примерно в жизни не заботит. А ты страдаешь от какой-то вечной “гонки”. Прекрати!

Мне ментор сказал одну крутую фразу, и я её по наследству транслирую вам:

“Что касается карьеры: от 20 до 30 ты учишься, от 30 до 40 ты делаешь дела и зарабатываешь деньги.”

Короче, никогда не поздно. И нет, не пора. Не спеши, спокойно учись, потом работай, получай устойчивость под ногами. Не переживай. Жизнь - это не спринт, это марафон.

Вотяков про универ
4492 подписчика
416 постов
Рассказываю, как выжить в универе, построить топовую карьеру, и не забывать тусить при этом. Выпускник МехМата МГУ, более 10к учеников на курсах. Лайв канал с мыслями: @votyakov_ar_life По рекламе писать @uutochk

Закрепленные

Из подборки #карьера

Опубликовано

Где готовиться к кейс-чемпионатам

Где подготовиться к кейс-чемпионатам в СПбГУ и Альфа-Банке
Опубликовано

Как учат специалистов, которых не заменит ИИ?

как учат специалистов, которых не заменит ИИ

Свежие посты

Опубликовано

Как построить карьеру в стартапе

Как построить карьеру в стартапеВ прошлом посте рассказывал достаточно общие вещи про рост в карьере. Разумеется, это далеко не всё — и вот более...
Опубликовано

Спидран карьерной лестницы — как?

Спидран карьерной лестницы — как?Всем вам сто процентов хочется не просто работать параллельно с уником, но и быстро расти внутри компании, если...
Опубликовано

Если не хочешь учить конспект — просто читай его.

Если не хочешь учить конспект — просто читай его.Чтение тоже помогает пипец как.Зрительной памятью называют способность запоминать информацию с...
Опубликовано

Как успешно подготовиться к сессии

Как успешно подготовиться к сессии1. Начни сейчас просто читать конспекты. Поверь, это сделает огромную разницу в процессе подготовки за 2 дня до...
Опубликовано

Как справиться со стрессом по учёбе

Как справиться со стрессом по учёбеДумаю ты часто был в этой ситуации, особенно в сессию, когда хочется чуть ли не выть от нагрузки, тупых...